不知下面的解题步骤是否符合小学生的逻辑思维?. `& ]8 v3 `! g# |7 I3 @8 x
1 H4 E, b7 L/ h ]$ C假设甲每天能完成A工作量,乙能完成B,丙能完成C,总的工作量为M。根据题意:
1 w5 k0 R: p0 g2 v/ I" F) }厦门越野联盟15A+15B=M (1)xmjeep.com) `8 |# I% _! {* L1 \( {9 N: U
20B+20C=M (2)" D9 b, c m' e' G& n( O @
30A+30C=M (3)厦门越野联盟: r- ^/ _( o) ~2 m
* O A7 T! M( t& Q
由(1)可知:甲乙合作30天可完成2倍的总工作量M,即: h! d/ |9 F! G
30A+30B=2M (4); E; F# q- X( W2 N1 {3 }" t' Z8 o
_; ~) S {2 m- {* e, X6 F& a
比较(3)和(4)可知:同样干30天,当用乙替换丙后,工作量超额1倍,也就是说乙30天干的活扣除丙30天干的活量外,还多1个总量M。用公式表示就是:
! C8 \$ @ Z8 o0 S- X! t! J) t% h30B-30C=M (5)
) |3 f h! U9 T2 Y
3 T1 y! y+ V3 `7 ?" B2 T根据(2)式的意思,乙和丙20天完成全部工作,那么让他们干30天呢?应该能完成1倍半的总工作量,对吧?即:厦门越野联盟0 H( l0 Z, E. l4 A/ e% T$ J
30B+30C=1.5M (6)0 B4 ]5 B; {( f. c$ T& {# P9 u3 ]
xmjeep.com" W' @' e( @# V% g. r. M
对比(5)和(6)可知:在30天内,有丙帮忙,可完成1.5倍的工作,但如果丙帮倒忙(即从乙完成的工作中扣除丙完成的工作),乙刚能完成工作,有丙无丙,乙完成的工作相差半个工作量。用数学式子表示就是:
7 G8 j. l- o1 o# R0 |. K厦门越野联盟2*30C=0.5M (7)
3 d7 ~) }0 d, a% X3 ^9 p- {厦门越野联盟" V; _; Z* B/ |" C
所以,丙每天只能完成C=0.5/60M=1/120M的工作。
( H; {' M Q. E以此类推,由(3)得:A=3/120M;由(2)得:B=5/120M。 a4 {6 d" U. Y5 B* N
8 a( { a& O4 M( a6 a- K
如果甲、乙、丙三方合作,则每天可完成:+ \; O' e; n- l. d' T8 J: l; V' H% j
A+B+C=(3+5+1)/120M=9/120M
9 `2 W/ ] l/ W# R" j厦门越野联盟6 Q' j# y- M5 x5 H+ d
也就是说:甲、乙、丙联合起来要干:& I. u2 _2 s2 h+ i$ p/ [0 B" k
120/9=13.3333333333333333333333333天
& ~7 \1 P+ L+ a" w J8 ^4 j; D9 t; k h; v
感觉出题老师有点脑残。哈哈。