不知下面的解题步骤是否符合小学生的逻辑思维?xmjeep.com, W( ~8 b( G( J& q7 V0 A! q
. h0 u. |; V/ k9 z4 C1 z假设甲每天能完成A工作量,乙能完成B,丙能完成C,总的工作量为M。根据题意:0 Y- @. H, ]9 ^2 D& J
15A+15B=M (1)
: \" N2 Q) @, T9 ^20B+20C=M (2)
$ k$ O/ F' t& _4 f30A+30C=M (3) v9 W9 x3 K. v0 `
5 H5 Z/ B: y2 a/ r% @- Y9 X由(1)可知:甲乙合作30天可完成2倍的总工作量M,即:% p* e6 d+ C" K. n6 e ^
30A+30B=2M (4)/ p, \; b0 z6 l* ~ [5 M/ x
厦门越野联盟+ c; P! ^ Q1 ^& z& a" A, a/ J
比较(3)和(4)可知:同样干30天,当用乙替换丙后,工作量超额1倍,也就是说乙30天干的活扣除丙30天干的活量外,还多1个总量M。用公式表示就是:厦门越野联盟7 ?: _6 O2 D4 z3 A- T/ w3 c, r1 z
30B-30C=M (5)
" T: k% [$ w7 T# m7 w. E
) C% R3 g$ }# c% V n$ T7 d( P根据(2)式的意思,乙和丙20天完成全部工作,那么让他们干30天呢?应该能完成1倍半的总工作量,对吧?即:
( }$ n0 [9 @3 B4 e) `# i1 ]30B+30C=1.5M (6)/ P) d0 _- a* `0 g5 b# @
xmjeep.com- b3 x' O( I; T: W4 f. F8 x4 J) R
对比(5)和(6)可知:在30天内,有丙帮忙,可完成1.5倍的工作,但如果丙帮倒忙(即从乙完成的工作中扣除丙完成的工作),乙刚能完成工作,有丙无丙,乙完成的工作相差半个工作量。用数学式子表示就是:
" q5 V% h& s" V% {. ?1 S& x2*30C=0.5M (7)
# j/ B. G* N% ^9 K1 o5 P7 C% b. {" ]6 ?# P( b- ^9 z3 k& w" e
所以,丙每天只能完成C=0.5/60M=1/120M的工作。2 s. T/ J" i1 x- b: p, |4 X
以此类推,由(3)得:A=3/120M;由(2)得:B=5/120M。4 @7 ~4 P2 I4 n0 A
7 z& ~2 s: [+ F如果甲、乙、丙三方合作,则每天可完成:
$ r) F: H8 Y4 t4 ^ o# [0 n' DA+B+C=(3+5+1)/120M=9/120M1 q1 B( w, S7 U
) [; A, s q$ u8 g
也就是说:甲、乙、丙联合起来要干:
4 u9 K7 `2 o; F, w# M( w厦门越野联盟120/9=13.3333333333333333333333333天
- @7 }3 \$ z/ v9 O+ I# M2 ~xmjeep.comxmjeep.com8 ]8 v2 G* K1 n9 M
感觉出题老师有点脑残。哈哈。